• Ganhe de GRAÇA um E-book com 20 receitas

    Coloque seu e-mail ao lado e receba um e-book com 20 receitas para Ganho de Massa Muscular e Perda de Gordura.

  • X

    Ganhe de GRAÇA um E-book com 20 receitas

    Coloque seu e-mail ao lado e receba um e-book com 20 Receitas para Ganho de Massa e Perda de Gordura.

  • Cadastre seu e-mail, e receba todas nossas publicações   

    Aprenda montar uma dieta com base em R$15,00 por dia

    Aprenda como você pode montar uma boa alimentação com um preço bem baixo, cerca de 15 reais por dia.

    Uma das maiores preocupações do brasileiro nos dias de hoje é com suas condições financeiras. Na verdade, com as altas cada vez maiores nos preços, com uma inflação crescendo dia a dia e uma reflexão de um salário injusto e que não possui uma elevação há milênios, essa não poderia ser tão diferente. E é justamente isso que impede de muitos realizarem uma boa alimentação, saudável e com os alimentos necessários para buscar seus objetivos.

    montando-pratos-de-dieta

    Comprar Suplemento Creatina da Prozis Sports

    Hoje em dias, para se ter uma dieta pessoas chegam a gastar cerca de R$300,00 por semana, o que para muito é impossível. Será então impossível fazer uma dieta para quem ganhe menos do que R$2.500,00? Lhes afirmo que não! O que acontece é que as pessoas costumam ir ao mercado e além de comprar o necessário, comprar a mais alguns produtos que irão lhe trazer bem estar, satisfação em comer e etc. Por isso, neste artigo iremos tentar lhe mostrar como gastar R$15,00 por dia, ou seja, R$105,00 por semana, com uma dieta e boa alimentação.

    Claramente, os valores aqui expressos são médios e, podem variar de região para região.

    Escolhendo os carboidratos

    Os carboidratos são relativamente baratos e são pare fundamental de uma boa dieta. Dessa forma, podemos optar por algumas fontes básicas como a aveia, o macarrão e o arroz. Não é necessário muito mais do que isso.

    arroz-integral

    Levando em consideração que um pacote de macarrão de 500g custe R$2,00, um pacote de arroz de 1kg custe R$2,50 e um pacote de 250g de aveia custe R$2,50, conseguimos uma média, utilizando uma vez por dia cerca de 50g de aveia, duas vezes por dia 100g de macarrão (cru) e mais duas ou três refeições de arroz, cada uma com 75g de arroz (cru) gastar em torno de R$0,80 de macarrão, R$0,38 de arroz e R$0,50 de aveia, totalizando um valor de R$1,68 por dia. E estamos falando de boas quantidades alimentares e ótimas fontes também.

    Escolhendo as proteínas

    Sem sombra de dúvidas, as proteínas são o macronutriente mais fundamental da dieta, principalmente de um bodybuilder. Dessa forma, podemos pensar em três principais fontes proteicas diárias: A carne vermelha magra, o peito de frango e a carne magra de porco.

    carne-vemelha-frango-porco

    Pensando em 5 refeições diárias, podemos utilizar três vezes por dia o frango, uma vez por dia a carne vermelha e uma vez por dia a carne de porco. Pensando que 1kg de frango, em média custe R$8,00, 1kg de carne magra de boa qualidade custe R$23,00 e 1kg de carne magra de porco custe R$14,00 e, em cada refeição comamos 200g de cada, temos um valor de R$4,80 para o frango, R$4,60 para a carne e R$2,80 para o porco. Um total de R$12,20 para proteínas de altíssimo valor biológico, altíssima qualidade proteica e fontes de bons lipídios para o corpo, além de nutrientes como a creatina, a cianocobalamina, o ferro heme e etc.

    Até agora, totalizamos um valor de R$12,20 das proteínas e R$1,68 para os carboidratos, sendo isso igual a R$13,88. Mas ainda, não temos uma dieta suficiente… Ainda faltam alguns detalhes extras…

    Escolhendo os lipídios

    Os lipídios são essenciais em uma boa dieta. Então, neste caso, como já temos os lipídios saturados já presentes nas carnes, vamos focar na ausência de ômega-3 e para isso vamos utilizar como base então os lipídios do óleo de linhaça. Ele é a melhor opção de ômega-3? Não, sem dúvidas, está longe de ser. Sabemos que sua conversão em EPA e DHA é mínima e praticamente nula, entretanto, ainda há. Os peixes, melhores fontes de ômega-3, custam relativamente caro no Brasil, o que não nos permite incluí-los em uma dieta com essas limitações. Então, tendo como base que o óleo de linhaça fornece em média 4-5g de ômega-3 por porção de 10ml, temos uma boa quantidade. Além disso, ainda contamos com outros lipídios insaturados presentes nele que já são uma ajuda também.

    oleo-de-linhaca

    Uma garrafa de 250ml de óleo de linhaça custa, em média R$14,00. Desta forma, imaginemos o consumo de duas porções de óleo de linhaça por dia, o que nos dá em média 20ml de óleo de linhaça por dia. Isso, totaliza um valor de R$1,12 reais por dia. Assim, temos uma fonte de lipídios e completamos um valor total da dieta, em R$15,00, nossa meta.

    Balanço da dieta

    Você pode achar que isso é muito, mas olhemos a qualidade nutricional nela expressa. Proteínas de altíssimo valor biológico, carboidratos de ótimo impacto no corpo e bons lipídios, garantindo um bom funcionamento do metabolismo, uma boa produção hormonal, entre outros fatores.

    Observemos ainda que as proteínas presentes na dieta são de finíssima qualidade e variadas, propondo o consumo de carnes mais caras (vermelhas) duas vezes ao dia, o que não é a realidade de pelo menos 50% dos brasileiros nos dias atuais. Lembremos ainda que as carnes são alimentos relativamente caros no Brasil, ainda mais se tratando de carnes de boa qualidade. Foram considerados cortes como lagarto em versão extralimpa, ou seja, sem quaisquer vestígios de gordura aparente, fazendo com que não haja quaisquer problemas dessa natureza.

    Podemos observar também que ficou faltando alguns alimentos para complementar as vitaminas e os sais minerais e também a hidratação. Porém o intuito do artigo foi de mostrar que dá sim para fazer uma boa alimentação com um baixo valor diário, e uma boa alimentação tem como fator principal os macronutrientes.

    Conclusão:

    Então, se você ainda imagina que dieta seja algo caro e de outro mundo, comece a considerar e rever seus atuais gastos. Pense no que pode economizar e em tudo que esteja gastando sem necessidade (artigos de luxo, bebidas, alimentos fúteis, fast food, entre outros). Planejar sua dieta e ter uma qualidade de vida melhor e com objetivos consolidados, certamente, vale muito mais que esse esforço!

    Bons treinos e ótima nutrição!

    Artigo escrito por Marcelo Sendon (@marcelosendon)

    2 Comentários

    1. Leli 4 meses atrás
    2. Brunna 1 ano atrás


    /* */