Ganhe de GRAÇA um E-book com 20 receitas.

Coloque seu e-mail ao lado e receba um e-book com 20 receitas para Ganho de Massa Muscular e Perda de Gordura.

X
HomeNutriçãoDicas sobre nutrição esportivaDieta é realmente mais cara?

Dieta é realmente mais cara?

Será que as dietas são realmente mais caras do que os salgados que comemos na faculdade/trabalho todos os dias?

alimentos saudaveis sao mais caros

bcaa growth supplements

Vejo diariamente dúvidas sobre dieta. Mas quando começamos a respondê-las e opinar sobre a mesma, então recebemos respostas comumente relacionadas ao custo de uma dieta e a impossibilidade de realizá-la de maneira adequada por falta de subsídios monetários.

alimentos saudaveis sao mais caros

Mas afinal, dieta é realmente cara?

Diria eu que, cara é, mas no mesmo preço de qualquer alimentação plausível, tanto porque comida tem se tornado um bem cada vez mais caro. E o que na verdade tende a não aumentar é mesmo o salário do brasileiro. Mas isso já seria discussão para um fórum de sociologia.

Voltando ao assunto, muitos, por exemplo, costumam trocar uma boa refeição por um ou dois lanches em algum ponto comercial na rua, na faculdade ou até mesmo no serviço. Então, jogando na ponta do lápis e, analisando alguns dos lugares mais comuns, percebi que um salgado sem qualquer bom valor nutricional custa em torno de no mínimo R$2,20 reais, o equivalente a R$66,00 no mês. Mas, que é que come só um salgado na rua? E a bebida? Adicionemos então, mais R$2,20 de um outro salgado e mais R$1,50 de uma latinha de refrigerante ou suco, que seja… E temos um valor diário de R$5,90 ou R$177,00 mensais. Uau!

Agora, levemos em consideração mais uma refeição, mas desta vez, balanceada com cerca de 30g de albumina e 40g de aveia. Temos um total de R$1,51 por refeição ou, R$45,26 por mês. Nossa! Isso significa cerca de 1/3 de uma refeição regrada a lixo e, claro, com valor nutricionais extremamente superiores. E este foi o exemplo de uma única refeição.

Então, será que dieta custa mesmo cara como você imagina, simplesmente porque o gasto não é tão parcelado e enganativo como o de um salgado no meio da rua?

whey protein growth supplements nova versão

Desculpa para não fazer dieta é coisa de fracos que não querem absolutamente nada com nada ou que, simplesmente, não param para fazer cálculos.

Devo dizer ainda que você deve colocar prioridades em sua vida. Se seu objetivo é realmente ter um corpo bacana, grande, denso, forte e definido, você deve abdicar-se de algumas coisas. Vejo pessoas que gastam fortunas com cervejas e álcool no final de semana ao invés de comprar um ou outro alimento para o decorrer da semana. Se o seu objetivo não é realmente seu corpo, seja feliz com a primeira escolha. Mas caso seja, não reclame pelos resultados pífios que você obterá com o decorrer do tempo.

Pense: Um corpo grande requer uma mente grande e inteligente, capaz de pensar, acima de tudo!

[VÍDEO] É PRECISO GASTAR MUITO PARA FAZER DIETA?

Você pretende focar na dieta mas a grana vive apertada? Será que realmente é preciso gastar muita grana pra fazer uma dieta descente? Descubra isso e muito mais no vídeo a seguir, gravado pelo nosso querido Marcelo Sendon, para o canal do Dicas de Musculação, no YouTube. Vale muito a pena conferir!

Gostou do conteúdo? Clique nas Estrelinhas abaixo e nos diga, de 1 a 5, qual a sua nota para este conteúdo!

Avaliação média: 4.7
Total de Votos: 15

creatina growth supplements creapure

Dieta é realmente mais cara?
LEIA TAMBÉM:

VEJA: Como Utilizar Anabolizantes de Forma Correta e Segura e Aumentar Sua Massa Muscular em Poucas Semanas

SUPX: O Comparador de Preços Exclusivo de Suplementos! Os Melhores Suplementos pelo Menor Preço! Compare e Economize!

CONHEÇA: O Pré-Treino Que Vai Mudar Sua Forma de Treinar: +ENERGIA, +FORÇA, +RESISTÊNCIA, +FOCO e +MÚSCULOS!

BAIXE DE GRAÇA: Livro Digital com 20 Receitas Fitness e Saborosas para Ganho de Massa Muscular e Perda de Gordura!

suplemento bcaa growth supplements

Artigos Relacionados

Suplementos em Promoção


Receba mais artigos

Ganhe de GRAÇA um E-book com 20 receitas.

Coloque seu e-mail ao lado e receba um e-book com 20 receitas para Ganho de Massa Muscular e Perda de Gordura.

4 Comentários


  1. Vinícius disse:

    Vale muito mais a pena comprar os alimentos e cozinhar como citado no artigo. No tempo de faculdade eu sempre comia lanches ou mesmo quando ia no buffet eu pegava carboidratos em excesso. Mas eu nunca dei muita bola isto na época. Acho que gastava por mês uns R$ 250,00. Hoje faço meus lanches e levo minhas marmitas nos lugares. Não estou nem aí para os outros que acham que faço isto por não querer gastar, simplesmente quero manter uma alimentação saudavel e saborosa. O que percebo é que falta força de vontade e organização das pessoas que dizem que comer fora é mais barato e mais prático, ou ainda falta de tempo para preparar as coisas, e por fim reclamam que estão gordas e já fizeram de tudo. Pura preguiça! Quem tem um objetivo, arruma tempo. Abraços

  2. Cleber disse:

    Comecei a fazer academia a 3 meses estou mto satisfeito com meus resultados ja ganhei 5 kg de massa muscular… Mais meu abdomen n mostra resultados parece q estou sempre inchado faço mtos exercicios aerobicos abdominal quase todos os dias como bastante frutas durmo cedo n como alimentos gordurosos so queria uma dica para definir meu abdomen… De manha acordo as 5hs como 2 fatias de pao com requijao banana e cafe as 8.30 como batata doce e uma laranja ou maça as 12 almoço arroz com feijao um pedaço de frango e carne vermelha salada as 15.40 chego em casa como um sanduiche e uma laranja as 16,40 vou pra academia treinar apos o treino tomo whey + dextrose xego em casa e as 20hs como um frango com macarrao ou arroz e salada estou cometendo algum erro.

    —————

    Primeiro defina qual seu objetivo, hipertrofia ou perda de gordura? Sua dia parece que é para perda de gordura, mas iniciou o comentário dizendo que ganhou 5kg… Enfim, para ambos objetivos a sua dieta esta fraca, precisa melhorar.

    Se quiser dicas para definir o abdômen, leia este artigo: https://dicasdemusculacao.org/como-deixar-o-abdomen-definido/

  3. Guilherme disse:

    Caramba, você disse tudo que eu faço =/

    Estou acima do peso, mas tenho preguiça de fazer comida p/ levar p/ o trabalho, então compro salgado ou até almoço (R$13,00 almoço+R$3,00 bebida=R$16,00/dia x 20dias= R$320,00/mês!!!).

    Obrigado pela DICA!

  4. Gustavo Costa disse:

    Bom artigo, mas a quanto vc fez o calculo da aveia e albumina ( por kg ) ? Onde moro so encontro 500 gr de albumina acima de R$ 25,00 e a aveia não é tão barata assim também, ate a batata doce é mais de R$ 2,00 o kg ( a inglesa é mais de R$ 3,00 )!!! Atum pra vc ter noção ( ultima vez que vi ) R$ 3,49 uma latinha ( em mercado normal, lata de 120 gr, em atacadista, lata de 300 gr ). Mas mesmo assim vale a pena cozinhar batata doce e levar com atum pra comer de pre treino no trabalho ^^

Deixe o seu comentário!